La classifica delle top regioni più avventurose d’Italia: la posizione della Campania

Holidu, portale di prenotazione di case e appartamenti vacanza tra i più noti d’Europa, ha stilato una speciale classifica: tutti i dettagli

L’Italia è un Paese rinomato per i suoi paesaggi diversificati, la ricca storia e la vibrante cultura. Ma oltre ai suoi luoghi iconici e alle affascinanti città, si trova un mondo di avventura pronto a essere esplorato. Dalle vette innevate delle Alpi alle acque azzurre del Mediterraneo, la nostra Penisola offre una moltitudine di attività entusiasmanti per amanti dell’adrenalina e per chi ha la passione delle attività all’aperto. Partiamo per un viaggio alla scoperta delle migliori regioni in Italia per gli sport avventurosi basato sui dati che evidenziano le attività più popolari in ciascuna zona.

Paracadutismo
Paracadutismo – Napoli Cityrumors.it (PixaBay)

A tal proposito, Holidu, portale di prenotazione di case e appartamenti vacanza tra i più noti d’Europa, ha stilato una speciale classifica. Ecco nel dettaglio quali sono le regioni italiane consigliate per gli amanti dell’adrenalina.

La classifica delle regioni Italiane per amanti dell’adrenalina

Al primo posto troviamo la Sicilia con i seguenti numeri: 203 numero totale di attività, 15 tra rafting & tubing, 150 fuoristrada e mountain bike, 21 paracadutismo, 5 kayak e 12 percorsi acrobatici sugli alberi. Secondo posto per la Sardegna e terzo per la Toscana. Nella top 5 anche la Lombardia (quarto posto) e il Trentino Alto Adige.

La Campania si posiziona settima in questa speciale classifica. Di seguito, il dettaglio della classifica.

Bike
Bike – Napoli Cityrumors.it (PixaBay)

 

1Sicilia2031515021512
2Sardegna770551156
3Toscana7611295625
4Lombardia721011161718
5Trentino-Alto Adige5952211120
6Lazio544281147
7Campania507128185
8Piemonte451464813
9Calabria36658710
10Puglia35095165
11Umbria30106383
12Abruzzo23150611
13Liguria1808073
14Basilicata1736125
15Friuli-Venezia Giulia1611455
16Veneto15021120
17Marche1502193
18Emilia-Romagna1404145
19Molise211000
20Valle d’Aosta200
Gestione cookie